07-08 мая 2017 года 12-е Смоленские областные, открытые, лично-командные состязания легавых собак по болотной и полевой дичи

Смоленский областной клуб любителей охотничьих собак «ОХОТА»проводит, ставшие уже традиционными 12-ые Смоленские областные, открытые, лично-командные состязания легавых собак по болотной и полевой дичи.

Запись собак на состязания предварительная по электронной почте, указанной в положении.
Заезд команд 06.05.2017 года. Открытие 17-00, Жеребьевка 20-00
В обязательном порядке меть при себе оригиналы документов на собаку (собак), медицинское свидетельство на собаку
С уважением, президент клуба «ОХОТА» А.И.Яковлев

Запись на состязания предварительная по электронной почте: smol.klub-ohota@mail.ru ,

Документы по ссылке https://yadi.sk/d/_F1xmHUs3H4yZ2

Телефон для справок по вопросам записи на состязания:
т.м.+7-910-711-34-67 – Богомолова Людмила,

т.м.+7-910-711-45-08(т.дом.8-4812-62-31-84) – Яковлев Александр Иванович,

т.м. +7-920-309-01-26, +7-920-663-50-48 – Ходырев Сергей Александрович .

Положение
о проведении XII-х Смоленских областных, открытых, лично-командных состязаний легавых собак по болотной и полевой дичи 07-08 мая 2017 года.

I.Цели и задачи:
XII-е Смоленские областные, открытые, лично-командные состязания легавых собак по болотной и полевой дичи, проводятся в целях:
1.1. — пропаганды правильной охоты с легавой собакой, развития и популяризации охотничьего собаководства.
1.2. — обмена опытом по развитию и совершенствованию рабочих качеств и экстерьера легавых собак в России и странах зарубежья.
1.3. — укрепления и развития связей между охотничьими кинологическими организациями России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

II.Организаторы состязаний:
Смоленский областной клуб любителей охотничьих собак «Охота», Смоленское областное общество охотников и рыболовов, департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

III.Организация состязаний:
3.1.Для подготовки, проведения и решения организационных вопросов создается организационный комитет
Председатель оргкомитета: Яковлев А.И. – президент Смоленского областного клуба «Охота». Зам. председателя: Богомолова Л.В., Смоленский клуб «Охота».
Члены: Шаргаев В.А., Прохоренков В.А., Кирилин М.М., Шумов В.С., Кожемякин И.В.- Смоленский клуб «Охота».
Секретарь оргкомитета: Богомолова Л.В., Смоленский клуб «Охота». 3.2.Для проведения экспертизы назначается:
Главный эксперт состязаний: Антонова Алевтина Павловна — эксперт I-ой категории, г. Москва.
Экспертная комиссия № 1
Председатель: Смоляга Владимир Иванович — эксперт II-ой категории, г. Тула Члены комиссии: Смирнов Николай Евгеньевич — эксперт II-ой категории г. Калуга. Гудков Александр Викторович — эксперт III-ой категории, г. Смоленск.
Экспертная комиссия № 2
Председатель – Сорокин Олег Петрович — эксперт I-ой категории, г. Калуга. Члены комиссии: Захарченко Александр Иванович, эксперт I-ой, г. Брянск. Ходырев Сергей Александрович — эксперт III-ей категории, г. Смоленск

Примечание: Организационный комитет имеет право замены эксперта в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Во время работы комиссии не допускается присутствия в охотничьих угодьях посторонних лиц, кроме егеря и одного-двух стажеров, направленных кинологическими объединениями и допущенных к стажировке оргкомитетом состязаний.
3.3.На оргкомитет состязаний возлагается:
-обеспечение проведения состязаний;
-обеспечение питанием экспертов и членов оргкомитета;
-обеспечение первой медицинской помощью владельцев и их питомцев в случае необходимости;
-проведение жеребьевки участников;
-прием заявок от команд, подведение итогов состязаний. 3.4.Главный эксперт обязан:
-координировать работу экспертных комиссий;
-решать вопросы, связанные с протестами;
-требовать от председателей экспертных комиссий своевременно заполнять и сдавать рапортички с результатами состязаний;
-совместно с оргкомитетом заполнять и вывешивать в день проведения состязаний таблицу результатов проведения состязаний;
3.5 .На председателей экспертных комиссий с коллегией возлагается:
-проведение экспертизы собак в соответствии в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г и Президиумом РФОС 21.10.2008г. и «Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятых ВКС МСХ СССР 23.12.79 и утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР №20 от 18 мая 1981 года и с настоящим «Положением»
-объявление результатов после окончания работы каждого номера и внесения их в рапортичку;
-сдача рапортичек в 2-х экземплярах о проведенных состязаниях после окончания выступления последнего номера.
3.6 .Главный эксперт и оргкомитет имеют право принять совместное решение и отстранить от участия в состязаниях члена команды и/или всю команду при грубом нарушении техники безопасности, правил проведения состязаний и правил внутреннего распорядка в лагере проживания владельцев легавых собак. 3.7.Расходы по командированию команд несут: организации, направившие их, либо за свой счет
Для покрытия расходов связанных с оплатой работы экспертных комиссий, оплатой проезда экспертов к месту проведения состязаний, обеспечение питанием экспертных комиссий, затрат на приобретение призов для награждения участников состязаний занявших призовые места — целевой взнос участия номера в состязаниях составляет 2000 рублей.
Целевой взнос участия команды, состоящей из 4-х номеров-8000 рублей.
Питание членов команд производится за счет организаций командировавших их, либо за свой счет. 3.8.Обязанности организаторов состязаний:
— департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, Смоленское ОООиР — оповещение охотпользователей, охотоведов районов, егерей, а также оповещение в СМИ (печать, радио, телевидение) о предстоящих состязаниях и их результатах.
-Клуб «Охота»: разработка положения о состязаниях, приобретение кубков, дипломов, грамот, значков, вымпелов, призов; оповещение иногородних участников состязаний, приглашение экспертов и организация экспертизы. Подготовка места проживания участников состязаний, членов экспертных комиссий и гостей.

IV. Дата, место и время проведения состязаний:
4.1.Состязания проводятся 07 – 08 мая 2017 года на территории Кардымовского р-на Смоленской области, около деревни Лопино.
4.2. Заезд участников состязаний 06.05.2017г.
4.3. Построение и торжественное открытие состязаний с поднятием флага в 17-00, 06.05.2017г. 4.4. Жеребьевка в 20-00. 06.05.2017г.
4.5.Запись на состязания предварительная по электронной почте: smol.klub-ohota@mail.ru, телефон для справок по вопросам записи на состязания:
т.м.+7-910-711-34-67-Богомолова Людмила,
т.м.+7-910-711-45-08(т.дом.8-4812-62-31-84)- Яковлев Александр Иванович, т.м. +7-920-309-01-26, +7-920-663-50-48 – Ходырев Сергей Александрович. Форма заявки смотри приложение I настоящего положения.
4.6. Количество предварительных заявок на участие собак на состязаниях ограничено: не более 40.
4.7. Прием заявок на участие заканчивается 06.05.2017 г. В 15-00. Прием документов после указанных сроков возможен при наличии свободных мест и разрешении Главного Эксперта состязаний.

V. Условия и порядок проведения состязаний:
5.1. На состязаниях выявляется командное и личное первенство.
5.2. Для участия в состязаниях приглашаются команды: МОООиР, «Динамо»-Москва, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Курской областей — по одной команде. А также индивидуальные владельцы собак для участия в личном зачете.
5.3. В командном первенстве могут принять участие команды обществ охотников, команды клубов РКФ, прибывшие к месту проведения состязаний до проведения жеребьевки.
Состав команды — 4 собаки, зачет по трем лучшим результатам. В состав команды могут быть включены легавые собаки в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Справку о происхождении охотничьей
собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку» установленного в Росохотрыболовсоюзе образца, либо родословной РКФ или FCI, полевой диплом любой степени по болотной и полевой дичи и оценку экстерьера не ниже «хорошо». Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены к состязаниям при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись
5.4.Смоленский клуб «Охота» как организатор состязаний имеет право выставить 2 команды. 5.5.Результаты выступлений собак, участвующих в командном первенстве, учитываются при подведении итогов в личном первенстве.
5.6. К участию в состязаниях не допускаются пустующие и щенные (на втором месяце) суки, больные собаки.
5.7. Все собаки, принимающие участие в состязаниях, должны иметь документ подтверждающий наличие прививки от бешенства и быть обработанными от клеща в обязательном порядке.
5.8. В день заезда участники и капитаны команд представляют в оргкомитет заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаках, в том числе о владельце и/или ведущем.
5.9. Участники, прибывшие после проведения жеребьевки или опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям по решению экспертной комиссии в последнюю очередь.
5.10. Результаты работы собаки расцениваются и объявляются ведущему председателем экспертной комиссии по окончании выступления данной собаки.
5.11. Время на экспертизу собаки — 40 минут. Время переходов и остановок по просьбе экспертной комиссии не учитывается.

VI. Подведение итогов состязаний командного и личного первенства:
6.1. Результат команды определяется общей суммой баллов полученных на состязаниях по выступлению трех лучших собак.
При этом собаке дополнительно начисляются за каждый засчитываемый диплом:
— I степени- 30 баллов
— II степени – 10 баллов.
6.2. Место в командном первенстве определяется наибольшей общей суммой баллов, полученных командой.
6.3.При равенстве общей суммы баллов предпочтение отдается команде, набравшей наибольшую сумму баллов за чутье, далее — за постановку и послушание. Далее учитывается результат выступления четвертых собак в команде.
6.4. Все собаки, получившие полевые дипломы на состязаниях, участвуют в личном первенстве.
6.5. Места распределяются по наивысшей степени диплома, при равенстве – по наибольшей сумме баллов диплома, далее учитывается наибольшая сумма баллов за чутье. При равенстве суммы баллов за чутье учитывается сумма баллов за постановку и послушание, при равенстве суммы баллов за постановку и послушание, предпочтение отдается: более молодой собаке, далее суке.
Если первое место занимает собака с дипломом 1 степени, ей присваивается звание «Полевой Чемпион» состязаний.
Если первое место занимает собака с дипломом иной степени, ей присваивается звание «Полевой Победитель» состязаний.

VII. Награждение победителей состязаний:
7.1 .Команды, занявшие I-II-III места в командном первенстве состязаний награждаются кубком, грамотой и медалями.
7.2 .Ценным призом, грамотой и медалью награждается собака, получившая звание «Полевой Чемпион» либо «Полевой победитель» состязаний, а также собаки, занявшие II-е и III-е места в личном зачёте.
7.3. Лучшей суке состязаний, показавшей наилучший результат: грамота, кубок и ценный приз от президента Смоленского клуба «ОХОТА» А.И. Яковлева.
7.4. Призом и грамотой награждается Лучшая молодая собака (в возрасте до 3-х лет). Показавшая лучший результат на состязаниях. При равных баллах учитываются баллы за чутье, постановку и послушание (последовательно)
7.5 Призом и грамотой награждается ветеран состязаний, показавший наилучший результат среди собак от 7 лет.
7.6 Призом и грамотой награждается владелец (ведущий) легавой, получившей наибольшие суммарные баллы за постановку и послушание, но не менее 15 в сумме. При равенстве баллов предпочтение отдается Суке, далее более молодой собаке.

Председатель оргкомитета А.И.Яковлев
Приложение I

Форма заявки: №, № по порядку, порода, № ВПКОС или родословной, кличка, окрас, дата рождения, происхождения (отец, мать), оценка экстерьера, наличие дипломов, фамилия и инициалы владельца, название организации и государства, которую представляет владелец.

Заявка на участие
в XII Смоленских, областных, открытых, лично-командных состязаниях легавых собак по болотной и полевой дичи
(7-8 мая 2017 г. Кардымовский район Смоленской области)
от _______________________________(название организации)

№ п/п
Порода собаки
Пол собаки
№ ВПКОС, РКФ
Кличка собаки
Окрас
Дата рождения
Владелец (ФИО
полностью, адрес)
Происхождение (отец, ВПКОС, РКФ, владелец/ мать, ВПКОС, РКФ,
владелец)
Имеющиеся дипломы
1

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*